返回首页 > 您现在的位置: 我爱家乡-珠海 > 资讯杂谈 > 正文

黄志豪当选珠海市人民政府市长

发布日期:2021/6/5 12:36:37 浏览:97

来源时间为:2021-06-04

6月3日上午,珠海市第九届人民代表大会第十次会议在珠海大会堂召开。会议由市委书记、市人大常委会主任、大会主席团常务主席郭永航主持。会议依法补选黄志豪为珠海市人民政府市长。本次会议执行主席是郭永航、赵建国、吴青川、刘嘉文、黄锐、田忠敏、王红勤、武林、于思浩、陈家平、牛敬、阳化冰、周海金、刘齐英。

市领导黄志豪、陈洪辉、张强、吴轼、郭才武、肖展欣,老同志王广泉、刘佳、李志和、吴青山、敖广恩,以及大会主席团其他成员在主席台就座。

珠海市第九届人民代表大会第十次会议,应到代表285人,实到258人,符合法定人数。根据大会日程安排,会议表决通过了本次大会选举办法;补选黄志豪为珠海市人民政府市长;补选朱少儿、朱景洲、陈国政为市人大常委会委员。选举结束后,郭永航主持宪法宣誓仪式,新当选的珠海市人民政府市长黄志豪和市人大常委会委员依法宣誓。随后,黄志豪作就职发言。他表示,将倍加珍惜党和人民的信任与期望,在党中央国务院、省委省政府和市委的坚强领导下,在市人大、市政协和社会各界的监督支持下,团结带领市政府“一班人”,坚决维护核心,坚持不懈学习,努力建设法治政府、效率政府、廉洁政府,为建设新时代中国特色社会主义现代化国际化经济特区作出更大贡献。会议号召,全市人民要高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻习近平总书记对广东、珠海系列重要讲话和重要指示批示精神,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,认真贯彻省委的决策部署,贯彻落实市委八届十次、十一次全会精神,推动经济社会持续健康发展,奋力推进珠海“二次创业”加快发展,建设新时代中国特色社会主义现代化国际化经济特区,以优异成绩庆祝中国共产党成立100周年!

大会开幕前,召开了预备会议和主席团第一次会议。预备会议由郭永航主持,出席预备会议的应到代表285人,实到代表258人,符合法定人数。会议表决通过了市九届人大十次会议议程,选举了大会主席团、秘书长。主席团第一次会议由郭永航主持,通过了市九届人大十次会议主席团会议日程和大会会议日程;推选郭永航、赵建国、吴青川、刘嘉文、黄锐、田忠敏、王红勤、武林、于思浩、陈家平为市九届人大十次会议主席团常务主席;通过了市九届人大十次会议执行主席及分组名单,决定了大会副秘书长名单;审议通过了市九届人大十次会议选举办法草案,提请大会表决。

在大会期间,大会主席团分别召开了第二次会议和第三次会议,会议均由郭永航主持。主席团第二次会议听取了关于提名市人民政府市长和市人大常委会部分委员候选人人选的说明;通过了市人民政府市长候选人人选名单草案和市人大常委会部分委员候选人人选名单草案,作为大会主席团提名,提交各代表团酝酿。主席团第三次会议听取了各代表团团长关于酝酿讨论主席团提名市人民政府市长和市人大常委会部分委员候选人人选情况的汇报,确定了市人民政府市长和市人大常委会部分委员候选人名单,提请大会选举;确定了大会监票人员名单,决定了大会计票工作人员名单。

黄志豪同志简历黄志豪,男,汉族,1970年2月出生,广东东莞人,1993年7月参加工作,1993年5月加入中国共产党,暨南大学经济学院金融学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。现任珠海市委副书记,市政府市长、党组书记。

1989年—1993年,中山大学法律学系经济法专业学习;

1993年—1995年,东莞市政府经济研究室干部;

1995年—1997年,广东发展银行东莞分行办公室主办科员、办公室副经理、法律事务部副经理;

1997年—1999年,广东发展银行东莞分行行长助理、办公室经理(主任)、法律事务部经理、资产管理部经理;

1999年—2003年,广东发展银行东莞分行副行长(1998年—2001年在中山大学法律系经济法专业硕士研究生学习);

2003年,广东发展银行东莞分行党委书记、副行长;

2003年—2007年,广东发展银行东莞分行党委书记、行长(其间:2003年—2007年在暨南大学经济学院金融学专业博士研究生学习);

2007年—2008年,东莞市茶山镇党委副书记、镇长(副处级);

2008年,东莞市茶山镇党委副书记、镇长(正处级);

2008年—2012年,云浮市郁南县委书记、县人大常委会主任;

2012年—2014年,云浮市副市长;

2014年—2015年,广东省金融办副主任、党组成员;

2015年—2016年,佛山市委常委、副市长;

2016年—2019年,佛山市委常委、南海区委书记,广东金融高新区发展促进局党委书记、佛山高新区党工委书记、西樵山风景名胜区党工委书记;

2019年—2020年,惠州市委副书记;

2020年—2021年,广东省农村信用社联合社党委书记、理事会理事长;

2021年4月—2021年5月,珠海市委副书记,市长候选人;

2021年5月,珠海市委副书记,市政府副市长、代理市长、党组书记;

2021年6月至今,珠海市委副书记,市政府市长、党组书记。

来源:珠海特区报

特别声明本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。

最新资讯杂谈

欢迎咨询
返回顶部